Мало кто знает, но многие об этом мечтают.

Уже достаточно времени прошло с выхода iOS 13, но для многих еще остается загадкой то, что именно Apple имели в виду, когда представили новую возможность iOS под названием «предложения Siri в CarPlay по управлению аксессуарами дома«.

Многие воображали то, что это будет полноценный HomeKit внутри CarPlay, кто-то рассчитывал на постоянные подсказки всплывающие в пути, в итоге же всё ограничилось такими мелочами, что многие про это уже и позабыли.

Но на самом деле каждый из нас уже может сейчас пользоваться одной важной функцией, которая появилась в iOS13 и показывает силу взаимодействия экосистемы Apple, а именно CarPlay и HomeKit.

И вот она

Если среди ваших устройств есть «гаражные ворота», то при подъезде к вашему дому, у вас всплывет дополнительное окно, с помощью которого вы сможете взаимодействовать с этими воротами: открыть их или же наоборот закрыть после того как припаркуете своё авто.

Это разве не мечта любого автовладельца? Вам не нужно подъезжать к воротам, искать «пульт», а после чего мучительно ждать пока ворота откроются. Если ваши ворота уже присутствуют в HomeKit — вам не нужно лезть в телефон, искать там нужное вам устройство и тд.

Вы просто нажимаете на одну кнопку на своем экране CarPlay и ворота открываются. Сказка.

При этом вам достаточно просто иметь устройство с типом «гаражные ворота» в HomeKit — всю остальную магию сделает Apple.

Вы скажете: ну да, только вот найди нам ворота, которые отображаются в HomeKit как ворота, а не как парочка выключателей.

Всё просто — в этом нам поможет Node-red, где вы можете создать нужное вам HomeKit устройство в виде ворот из любого выключателя, кнопок, реле и тд.

И давайте так. Если вам нужен туториал по тому, как сделать такие ворота из выключателя на Home Assistant, или из реле Homebridge и тд, то:

  • вы подписываетесь на наш канал в Telegram
  • и в комментарии к этой новости ставите «+» — и всё

Если мы соберем больше 20 «плюсов» или других комментариев под этой новостью, то статье быть!

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment