Почему о нем так много говорят, и почему он так важен для всех нас?

Мы наконец дожили до того момента, когда от слухов, презентаций и публикаций, мы перешли к этапу, когда мы всё чаще слышим о том, как очередной игрок рынка устройств умного дома объявляет о поддержке того самого «Matter».

Поэтому, кажется, что сейчас самое лучшее время разобраться что это такое и к чему эта вся шумиха.

Немного истории

Если вы с нами давно, то помните, что мы однажды писали о проекте под названием CHIP. Проект CHIP начинал разрабатываться в составе ассоциации крупных игроков рынка умного дома, которые образовали на тот момент Zigbee Alliance, который со временем изменил свое название на CSA (Connectivity Standards Alliance).

На тот момент новости о проекте CHIP казались слухами, домыслами, публикациями «на тему», но по прошествии времени, сейчас, мы знаем, что проект CHIP изменил свое название и стал называться… MATTER.

При этом если изменение названия с CHIP (созвучно с «дешево» в переводе на русский) было предсказуемо на Matter (в переводе на русский «означает, значение, дело, материя»), то смена названия целого альянса может быть не так очевидна.

Но и здесь ответ находится на поверхности. Вместе с протоколом Matter альянсом был принят новый стандарт протокола связи устройств между собой под названием Thread. Что и сподвигнуло убрать из названия альянса наименование известного стандарта Zigbee и использовать что-то более общее — «стандарты соединения» — Connectivity Standards. А сам Thread стал «базой» для протокола Matter.

И так. Надеюсь, теперь я вас окончательно запутал всеми «этими» протоколами, стандартами, Matter, Thread… и сбил с толку вопросами «почему это важно? и как это касается меня, как пользователя?» — поэтому вкратце повторим вышесказанное в двух словах и приступим к разматываю клубка:

  • CSA — большой альянс, в которой входят основные игроки рынка умного дома.
  • Thread — какой-то там новый протокол
  • Matter — тоже какой-то протокол; раньше его еще называли CHIP; но всё еще непонятно, что за фрукт, но похоже что-то важное 🙂

Разбираемся

Хотя эта статья посвящена Matter, но начнем мы со Thread.

Thread

Привыкайте к этому лейблу уже сейчас 🙂

Thread — это сетевой протокол. Это главное, что нужно о нем знать. Простыми словами Thread — это аналог Z-wave, Zigbee, Bluetooth, Wi-Fi . Т.е. это некоторый набор правил, лежащие поверх определенной радиочастоты, на которой общаются устройства.

Считается, что Thread вобрал в себя лучшее,

  • что есть у Wi-Fi с точки зрения скорости обмена данными,
  • BLE с точки зрения энергопотребления
  • и Zigbee с точки зрения зоны покрытия.

Поэтому чего-то особенного, нового или сверхъестественного данный протокол не привносит в технологическом плане, кроме того, что объединяет лучшие качества других протоколов — а в нашем мире это уже является не слабым уникальным техническим преимуществом.

Как и для всех сетевых протоколов, которые мы все хорошо знаем (я их успел перечислить абзацем выше — не поленитесь), для работы устройств вам потребуется шлюз или роутер. Поэтому, увы, здесь снова не обойтись без отдельной коробочки, которая бы смогла «пережевывать» то, что там между собой устройства наприсылали. Это, кстати, в терминах Thread называют «пограничным роутером». Если хотите разобраться чуть подробнее, то на схеме ниже хотя и не простым языком, но достаточно подробно разжёвывается «топология сети» Thread.

Надеюсь, здесь мы разобрались и здесь стало понятно. Thread — это новоиспеченный Zigbee (любители Wi-Fi, BLE, простите). Но при чем здесь Matter? Это правильный вопрос — идем дальше!

Но перед этим обновим тезисно наши знания:

  • CSA — всё еще какой-то там огромный альянс огромных компаний
  • Thread — ага, ну тут понятно — это аналог Zigbee, только «быстрее, выше, сильнее»
  • Matter — всё еще непонятно, что это такое

Matter

Перед тем, как понять, что такое Matter, давайте отвлечемся на соседнюю тему.

Представим, что вы купили какую-то новую Wi-Fi лампочку (боже упаси, но представим). Этой Wi-Fi лампочкой как-то надо управлять. В лучшем случае она будет HomeKit-ready и вам достаточно будет считать QR-код для подключения. Но в 95% случаев вам потребуется установить какое-то приложение и управлять этой лампочкой только через него.

А если вы продвинутый пользователь, то вы сможете её прошить, управлять ей через Home Assistant или вообще напрямую обмениваться сообщениями через MQTT.

Дак вот Matter из рассказа выше и выполняет роль «HomeKit», или «Приложения», или «Home Assistant», или «MQTT» (IT-зануды, которые понимают насколько мои абстракции абстрактны, не душните!). Т.е. Matter — это стандарт (набор правил, методов, функций и тд), который позволяет управлять вашими устройствами без привязки к конкретному бренду.

Самое простое сравнение Matter с чем-то существующим — это MQTT. Т.е. это некоторый «высокоуровневый» протокол, о правилах и алгоритмах которого всем известно.

Matter, как и MQTT, стоит на одну ступень выше описанных ранее протоколов связи Thread, ZigBee, Z-Wave, Wi-Fi, BLE и является универсальной прослойкой между ними и системами управления умным домом, начиная от HomeKit и заканчивая Home Assistant.

Текущее состояние

На сегодняшний день мы чуть ли ни каждый день видим, как производители объявляют о ближайших обновлениях своих хабах с поддержкой Matter. Т.е. для этого вам нет необходимости даже покупать новую версию устройства — достаточно дождаться обновления, которое прилетит к вам «по воздуху» и ваши устройства станут поддерживать Matter.

  • Apple, которая выпустила новую версию iOS 16 с поддержкой Matter
  • Apple, которая выпустила HomePod mini с поддержкой Thread
  • Aqara и Yeelight, объявившые о поддержке Matter уже в этом 2022 году
  • Samsung, Aeotec, Amazon, Google…

Заключение

Здесь вы скажете «Ну, допустим. Ну а чем MQTT плох?». И правильный ответ здесь — «Ничем!»

Только вот здесь давайте последний раз обновим наши 3 основных тезиса:

  • CSA — альянс IT-гигантов, который воплотил идею Thread и Matter в жизнь
  • Thread — это новый протокол связи и взаимодействия устройств, требующий новых чипов, hardware для управления устройствами — аналог Zigbee
  • Matter — это набор правил для управления устройствами — аналог MQTT

Объединив 3 тезиса мы и получим ответ на вопрос, чем так хорош Matter.

За счет того, что Matter был разработан в содружестве основных игроков рынка IoT, то он автоматически и считается признанным всеми этими компаниями, которые входят в CSA или плотно с ней сотрудничают. А в их составе Apple, Google, Samsung, Amazon, Яндекс, Tuya, Aqara — т.е. это 90 или более процентов рынка умных устройств. А это значит, что любое устройство, работающее по протоколу Matter может быть использовано и в HomeKit и в Google Home, и в Smart things, и Amazon (Alexa), и Яндекс (Алиса).

И вам, как пользователю, лишь остается выбрать для себя голосового помощника; приложение, через которое вам удобно строить свои автоматизации; и выбрать устройство от ЛЮБОГО производителя — и всё, у вас есть тот самый умный дом без привязки к конкретному производителю, без привязки к конкретному протоколу — Wi-Fi, BLE, Zigbee, Z-wave — неважно.

Вам не потребуется настраивать Raspberry, вам не потребуется Home Assistant, вам не потребуется какой-нибудь Homey или еще какой-нибудь шлюз, который будет объединять в себе кучу чипов работы с разными протоколами связи. С использованием единого протокола Matter вы вольны в выборе того, что вам необходимо. И дополнительным подспорьем к этому должен стать Thread — но это отдельная история.

Поэтому я лично очень рад тому, что мы с вами дожили до момента, когда умный дом может стать хотя бы «управляемым дом», который не требует паяльника, знания языков программирования, и понятен любому потребителю.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment