В 10 раз дешевле и уже интегрирован в Apple экосистему.

Сегодня прошла очередная презентация Apple, на котором нам показали новые iMac, iPad Pro, Apple TV 4K, а также показали новинку под названием AirTag.

О них уже давно было известно общественности — этому способствовало не мало сливов. Это небольшое устройство, которое позволяет вам найти достаточно точно любые ваши вещи — ключи, сумка, кошелек и тд. Всё, что вам необходимо. Только и стоит набор этих меток «поэпловски» — 2990 рублей за 1 штуку.

Исключительная особенность AirTag заключается в том, что в ней нет GPS, ГЛОНАСС и тд. Она работает засчет передачи BLE сигнала ближайшим устройствам Apple — причем интерес технологии состоит в том, что устройства могут быть и не ваши. Будущее наступило 🙂

Но т.к. по этому устройству уже было не мало сливов, IoT сообщество уже успело и написать набор прошивок для любых других BLE чипов, что позволит вам превратить практически любое устройство или другую BLE-метку в AirTag.

Мы честно признаемся, что сами еще не успели это всё протестировать на себе, но будем это делать точно. Подробная инструкция уже доступна на GitHub.

Как один из вариантов, можно попробовать использовать данный брелок за 300 рублей — единственное ограничение — необходимо будет правильно подпаяться с USB для установки прошивки.

Мы постараемся изучить эту тему подробнее и написать об этом в будущем. Поэтому следите за нами и не забывайте подписываться на наш телеграмм-канал.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment