Мир совсем чокнулся.

Недавно на сайте Мосэнергосбыта появилось предложение о продаже и установке «умного кондиционера» по подписке.

Это не шутка. Потребителю дается возможность купить кондиционер за небольшую сумму (предложения начинаются от 7999 рублей), но при этом последующее его использование будет доступно только по подписке с минимальной абонентской платой в размере 2799.

Как только вы перестаете платить подписку — кондиционер перестает работать.

Интересно, что на самом деле, судя по ролику на сайте Мосэнергосбыта, это всего лишь кондиционер, в который вставлен модуль Daichi.

Что это за кондиционеры или что это за модуль — нам неизвестно, но с большой вероятностью, как в мире китайского умного дома есть Tuya, так и среди кондиционеров есть куча брендов, которые делают свои кондиционеры на заводах марки GREE — скорее всего здесь та же история.

При этом Мосэнергосбыт и Daichi обещают работу кондиционеров из приложения, связь с Алисой, а также Марусей.

Нам стало интересно неужели получается так, что если вдруг у вас дома отключат интернет или вы его вовремя не оплатите, то в таком случае у вас перестанет и работать кондиционер? О_о

Неужели модуль, отвечающий за «подписку» нельзя вырезать умелыми руками или как-то отключить?

Ну и вишенка на торте, станете ли вы доверять компании Daichi, которая будет располагать как минимум данными о вашей сети, когда их тестовый сайт легко просвечивается поисковиками? Попробуйте сами — https://test.daichi.ru

Что нас ждет дальше? Холодильники по подписке — каждое открытие двери — 500 рублей? Стиральные машины? Утюги?

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment