Ребрендинг и новые проекты.

Новости о проекте CHIP не перестают появляться в сети. На днях Zigbee Alliance, который включает в сети сотню компаний, объединенных идеей сделать наш IoT мир еще умнее, объявил о ребрендинге в Connectivity Standarts Alliance (CSA). При этом уже известный нам проект CHIP также получил свой ребрендинг — теперь его название звучит как Matter.

Данные ребрендинги говорят лишь об одном: ex Zigbee Alliance серьезно настроен на том, чтобы отойти от Zigbee, как от основополагающей технологии, а сам проект CHIP похоже не останется на полке, а будет активно раскручиваться маркетёрами. А сложно раскрутить под эгидой Apple то, что изначально звучит «дешево» (cheap — дешевый) 😀

Кроме этого, и Samsung не отстает от остальных, и также нанимает «инженеров, заманивая работой над «интересными проектами» на основе CHIP (извините Matter).

Удивительно, как вчера мы думали, что лучше Z-wave или Zigbee, а теперь уже смотрим в будущее, обсуждая новые стандарты и протоколы. Это еще раз подтверждает то, что в IoT не стоит делать всё дорого и на века. Пока что это все еще сфера экспериментов.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment