Одно из лучших решений для умного дома.

Введение

Как ни крути, но при построении умного дома мы все равно зависим от устройств, которые подключены и работают по Wi-Fi. И чем больше в доме таких устройств, тем больше это влияет на нагрузку, отклик, доставляемость пакетов и скорость нашего Wi-Fi. Поэтому без хорошего роутера не обойтись.

Они такие разные, но все-таки они вместе.

Мы уже давно присматривались к роутера Keenetic. Теперь тот момент настал.

Обзор и характеристики

Главное, что нас интересовало в модельном ряде данных роутеров, — это возможность исполнения функций необходимых для умного дома, которые во всех роутерах серии Keenetic идут из коробки:

  • возможность организации Mesh-сети
  • DDNS из коробки

В наше время практически любой роутер обладает всевозможными настройками, но именно эти две функции так было интересно попробовать.

Сама линейка роутеров насчитывает большое количество разнообразных моделей. Обычному пользователю будет не просто выбрать нужный.

Я остановился на связке Keenetic Giga (в качестве основного) и Keenetic Speedster (в качестве повторителя), так как дополнительно хотел организовать на базе роутера собственное файловое хранилище.

Более подробная техническая информация представлена на сайте на сайте производителя — https://keenetic.ru/ru/keenetic-giga и https://keenetic.ru/ru/keenetic-speedster.

Keenetic GIGA обладает значительным количеством функций, но на его фоне SPEEDSTER кажется обычным мегабитным свитчем.

Сами роутеры, хотя и похожи по техническим характеристикам друг на друга, но достаточно сильно отличаются и размерами, и доступными портами, и даже блоком питания — старшая моделька (видимо благодаря возможности организации файлового хранилища) более прожорливая по потреблению.

Даже блок питания для GIGA больше собрата.

Функции и возможности

Я пользовался большим количеством роутеров: TP-LINK, Xiaomi, MikroTik, ASUS. 

Из всех роутеров, которые проходили через меня, серия Keenetic показалась мне наиболее многообразной по количеству доступных функций и при этом доступной любому пользователю. Важно, что всеми этими возможностями обладает вся линейка устройств.

Комплект минималистичен у всей линейки роутеров — но а что еще нужно?

При первом запуске роутера вы сможете настроить его с помощью специального помощника быстрой настройки, при этом использовать не только веб-версию, но и мобильные приложения для основных мобильных платформ — iOS, Android.

Удобный и функциональный дашборд — то, что встречает вас при каждом посещении главной страницы роутера.

В качестве мониторинга вам доступна статистика по общему использованию канала и по отдельному устройству. При этом каждое устройство можно зарегистрировать и назначить постоянный адрес, и отдельно настроить его лимиты, используемый диапазон, открытые порты и правила переадресации.

Само подключение к интернету возможно настроить с использованием сервисов аутентификации, а также настройки автоматической проверки доступности интернета.

Целый маркетплейс внутри роутера — похоже на будущее, которое наступило.

Также настроить интернет-фильтр, правила переадресации, открытые порты и использование DNS сервисов вы можете и для всей сети в общем.

При этом сама прошивка достаточно часто обновляется, а новые возможности доустанавливаются прямо из внутреннего «маркетплейса приложений».

Как пример, при необходимости вы можете установить приложение по созданию VPN-сервера прямо на роутере и подключаться к вашей сети откуда угодно. Иногда это может быть полезно, если вам нужен русский IP-адрес, когда вы находитесь где-то за границей для использования российских стриминговых сервисов, как пример 🙂

А для любителей просмотра вечером образов Blu-ray на старших моделях есть всё, что нужно: и возможность поднять SMB, FTP, Webdav, и Transmission (торентокачалка), которая запускается прямо на роутере и может быть использована для закачек по расписанию.

Что радует отдельно — каждый пункт настройки и в общем весь интерфейс сделан с любовью к пользователю — всё находится на своем месте, и в принципе сделано красиво и эстетично.

Mesh Wi-Fi

Одной из интересных функций данных роутеров является технология Mesh Wi-Fi. По факту же не стоит ждать чудес от этой функции, т.к. технически это напоминает классическую привычную технологию повторения Wi-Fi сети. Сама функция достаточно неплохо и стабильно работает, но вы все равно будете зависеть от местоположения вашего роутера.

Переключатель A/B служит для быстрого включения режима повторителя.

Увы, в современных многоквартирных домах есть две проблемы, с которыми вашему роутеру достаточно тяжело справиться: железобетонные перекрытия и другие Wi-Fi сети.

Ни то ни другое вы не сможете побороть, используя роутер как повторитель, если не выберите для него подходящего места в квартире. Главное правило здесь — попробовать обойти то самое бетонное перекрытие, которое мешает сигналу — здесь повторитель вам сильно поможет.

По итогам я получил достаточно стабильное соединение. Все wi-fi устройства, подключенные к повторителю работали исправно, стабильно и не отваливались. Т.к. повторитель все-таки стоял за некоторым количеством газобетонных плит, то скорость упала примерно в 2 раза, но при этом такой скорости и такого сигнала хватало для того, чтобы использовать любое персональное устройство для рабочих или развлекательных целей.

Но кроме обычного повторителя, роутер также может выступать и полноценным участником mesh-сети с помощью подключения по проводу. И тут эта «парочка» раскрывает весь свой потенциал — полное покрытие вашего жилья Wi-Fi сетью без потерь в качестве связи.

KeenDNS

Одной из долгожданных функций данного роутера для меня лично был встроенный DDNS — KeenDNS.

Полноценный DDNS конфигуратор, который будет работать даже для серых IP!

Все вы знаете, что доступ к сети устройств «умного дома» нужен не только, когда мы находимся за пределами нашей домашней сети, но и для других сервисов, которые мы используем для облегчения своей жизни. Главный пример этому — связка Home Assistant и голосовых помощников. Для совместной работы голосовым помощникам обязательно потребуется доступ в вашу сеть.

Простыми словами, DDNS позволяет вам обратиться из «любой точки мира» к устройствам вашей сети по привычному адресу типа myhome.keenetic.name и при этом не думать о том, что это имя нужно постоянно подтверждать, как это происходит с бесплатными сервисами или же отдельно платить за данную услугу.

При этом стандартные DDNS не будут работать при условии, если ваш провайдер выдает вам «серый» IP. DDNS от Keenetic будет работать без проблем.

В случае с Keenetic я могу настроить не только желаемое имя своему «дому», но также и настроить отдельный поддомен для конкретных устройств или конкретных портов устройства, что кстати дополнительно защитит от атак роботов-сканеров. А я вам скажу, что при использование классического DDNS однажды был пойман таким роботом через открытый Node-RED.

Заключение

Я пользуюсь связкой данных роутеров в качестве «основной роутер»+»повторитель» уже какое-то время и не устаю находить новые функции. При этом встроенный DDNS наконец позволил без головной боли решить навязчивый вопрос доступа извне для одного из моих «умных домов», который находится за серым IP (увы, переговоры с провайдером по получению белого IP ни к чему не привели).

При этом общая стабильность работы данной связки позволила в каком-то смысле увеличить количество Wi-Fi устройств и не беспокоится, что они перестанут отвечать на запросы из центров автоматизации, как то было раньше.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment