Опытные пользователи о нем знают. Новичкам сэкономит нервы.

Мы уже не раз рассказывали о том, как можно получить тот самый злосчастный Miio-токен, но давайте признаемся, что существует единственный самый простой и верный способ.

Перед этим напомним, что Miio-токен требуется для взаимодействия со всеми wi-fi устройствами экосистемы Xiaomi. Среди них: увлажнители, пылесосы, очистители воздуха, лампочки, кондиционеры, обогреватели, хабы, розетки и т.д.

С одной стороны это очень хорошо — единый протокол работы для целого пласта устройств. С другой стороны плохо — потому что добыть тот самый токен с каждым годом становится всё сложнее.

Если раньше нам было достаточно выполнить команду miio discover, чтобы добыть токен, то теперь мы видим в ответах только знаки вопросов.

Точно также и с другим методом, о котором мы писали — многие устройства меняют токен после подключения к вашей wi-fi сети.

Поэтому последнее время я пользуюсь единственным простым и рабочим способом добыть токен — с помощью модифицированного .apk Mi Home.

Люди с шапочкой из фольги, консперологи и переживающие за слив своих персональных данных — выходим из чата 🙂

Инструкция

Нам потребуется:

  • либо телефон на Android (это позволит вам сэкономить чуть больше времени)
  • либо компьютер (неважно PC или Mac)

Т.к. я не владею ни Android ни Windows, то дальше инструкция будет описана на примере MacOS.

  1. Идем на сайт https://www.bignox.com и скачиваем эмулятор Android.
  2. Устанавливаем эмулятор и ждем его запуска. (на двух компьютерах я столкнулся с одним и тем же поведением — при первом запуске загрузка доходит до 99% и перестает двигаться дальше. Закрываем, открываем заново — вуа-ля)
  3. После запуска эмулятора идем на сайт https://www.kapiba.ru/, находим там самую актуальную версию модифицированного Mi Home и скачиваем apk по ссылке. Актуальная ссылка на момент написания статьи.
  4. Устанавливаем apk — кнопка для установки см. на скриншоте
  5. Устанавливаем, выбираем сервер, на котором было добавлено устройство (не забываем, что это эмулятор Android, поэтому все действия выполняем эмулируя движение пальцем — т.е. прокрутка списка осуществляется как на телефоне — зажатием и перетягиванием), авторизовываемся, ждем загрузки устройств.
  6. Дальше выбираем устройств, нажимаем на «***» выбираем «Дополнительные настройки», дальше «Информация о сети» и внизу находим «Токен».
  7. Переписываем токен. Вот и всё — дальше можете использовать данный токен в нужных вам целях.

Остальные методы можно найти здесь.

 

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment