…пока не прочитаешь эту статью.

Всё чаще мы становимся свидетелями того, что в новых моделях даже самых доступных авто становится доступна опция — CarPlay.

Для тех, кто не знаком (а такие правда есть?) — CarPlay — это некая дополнительная оболочка поверх вашей операционной системы автомобиля, которая является на самом деле частью вашего iPhone.

Т.е. CarPlay полностью независим от вашего автомобиля и вся магия выполняется внутри вашего iPhone. Хотите обновить CarPlay — обновите ваш iPhone. Всё, что может контролировать здесь ваш автомобиль — это пропорции изображения вывода на экран (ведь у разных авто — разные экраны — у кого-то широкие, а у кого-то узкие, а у кого-то и вообще вертикальные — привет volvocars club).

При этом большинство автопроизводителей сейчас продают данную опцию как дополнительную — стоимость такой опции может начинаться от 5 000 рублей и заканчиваться 25 000. Некоторые «гаражи» даже специализируются на том, чтобы «доставить» вам эту опцию подешевле. Но нужен ли он вам? Пройдемся по плюсам и минусам.

Плюсы

Идеальный дизайн

CarPlay на iOS 14 будет выглядеть примерно так

Если вы страдает от дизайнерских ухищрений производителя вашего авто, то дизайн CarPlay — это переработанный дизайн iOS приспособленный для автомобиля — чем-то он похож на дизайн старых версий tvOS. Он очень хорош.

Обновление по телефону

Не было в России Spotify и не было его у нас и в CarPlay — появился Spotify, появился и в CarPlay.

Как я говорил выше, вы не зависите от производителя авто и будете получать обновление системы или добавление поддержки новых приложений при обновлении системы телефона или обновлении приложений на телефоне. Очень удобно.

Полная интеграция Siri

Ох, эта прекрасная волна внизу экрана — как жаль, что за ней скрывается просто Siri

Если вдруг вы пользуетесь нашей глупенькой русскоязычной Siri, то и это будет для вас немаловажным плюсом. Главное, научиться запускать её на своем автомобиле.

Музыкальные приложения

Если вы слушаете Apple Music, Youtube Music, Spotify, Deezer, то и здесь для вас будут соответствующие приложения практически с полным функционалом — с плейлистами, подборками, поиском и тд. Вам не нужно будет тыкать в телефон

Минусы

Отсутствие приложений для навигации

Увы, но на данной фотографии представлена jailbreak версия телефона с iOS 12.

Нет, они есть, и их не мало — Apple карты, Google Maps, 2Гис. Но работают они скудно. Apple Карты вообще не знают половины адресов, 2Гис похож на навигатор 1998-го года. Google Maps самый достойный вариант, только вот все равно уступает «тому самому приложению». А этого приложения — Яндекс.Навигатора в CarPlay нет и никогда не будет.

Почему не будет? Потому что уже несколько лет Яндекс пытается монетизировать каждый свой сервис и построить при этом единую инфраструктуру. И приложение будет только мешать. Рекламу на пол экрана не вкрячишь; развитию Яндекс.Авто помешает — «Зачем мне покупать Яндекс.Авто, когда тут такой прекрасный CarPlay». Да еще и интегрироваться не так просто — посмотрите вон на 2Гис.

Полная интеграция Siri

Нет, у вас не дежавю, просто работает Siri ужасно. Она не слышит, она запускает не то, что нужно, она не может ничего — даже выполнять самые простые действия. Для примера: попробуйте как-нибудь попросить её построить маршрут через Google карты 😀

Мало возможностей

Весь плейлист находится у вас перед глазами — не нужно лишний раз лезть в свой телефон

Увы, но в современном мире операционные системы автомобилей, зачастую умеют больше, чем CarPlay.

Допустим, в моем авто при проигрывании музыки через Bluetooth я не просто могу управлять влево-вправо, но и видеть весь плейлист с возможностью быстрого скролла до нужного трека — прямо с руля. С CarPlay даже если это Apple Music, то он даст только перемещаться влево-вправо.

Также прямо с руля я могу выбрать абонента из списка недавних контактов для звонка. CarPlay блокирует эту возможность.

Кажется мелочь, но разве за это мы доплачиваем в качестве дополнительной опции?

Телефон греется

Даже если вы захотите одновременно слушать музыку через CarPlay и использовать навигатор (кстати в старых версиях iOS этого нельзя было сделать О_О), то телефон будет сильно греться, хорошо, что у всех он висит на дефлекторе и обдувается кондиционером — иначе телефон превращается в пламя и может просто выключиться.

Нестабильная работа

Удивительно, но в наше время можно назвать технологию от Apple нестабильной. Если быть более точным: CarPlay может подключаться по проводу, а может подключаться по Wi-Fi.

К сожалению, не скажу за CarPlay по проводу, но в мир беспроводных зарядок — подключать телефон по проводу?

Но если CarPlay работает без провода — т.е. по Wi-Fi, то постоянное пропадание звука — это нормально. Не услышать 3-5 секунд какого-то трека — ничего страшного. Это норма работы CarPlay.

Вместо итогов

Как итог я не хочу говорить о том, что CarPlay вам не нужен — иногда он идет сразу как дополнение к опции, за которую вы уже заплатили. Но если вы будете сидеть в салоне и думать отдать ли лишние деньги за эту опцию, то попробуйте хотя бы подумать над альтернативами.

Дополнительный Android

Допустим многие «гаражи» сейчас занимаются тем, что добавляют в вашу родную операционную систему встроенный Android  — т.е. вы продолжаете пользоваться вашей операционной системой, но при нажатии на определенную кнопку вы попадает в Android — а там всё что вашей душе угодно.

Фото, конечно не лучшей свежести, но на нем видно, как даже в самых лучших случаях может неприглядно выглядеть Яндекс.Навигатор

Только не забывайте, что если у вас очень широкий монитор, то разрешение у вашего Android будет соответствующее — Яндекс.Музыку посёрфить не удасться.

Яндекс.Авто

Ну или попробуйте Яндекс.Авто — здесь всё совсем хорошо за исключением того, что оно дико тормозит и вы также будете зависеть от обновлений в техцентрах. Да и не на каждый автомобиль он встает.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment