До такого вы не додумывались.

Наверное, с того момента, как я решил увлечься умным домом, одним из самых сложных вопросов для меня был — как без проблем получить диммируемый свет.

Вариантов на самом деле очень много, но все они мне не подходили своей компромиссностью.

Какие варианты в общем мы имеем:

  • диммируемое реле — подобные реле либо требуют нулевую линию, либо стоят под 4-5 тысяч (пример Fibaro dimmer), либо вообще только в разработке как Shelly Dimmer 2. Ну и вообще реле занимает не мало места в подрозетнике, а в сочетании с некоторыми выключателями и в общем не залезают внутрь
  • Wi-Fi выключатели — всё хорошо, кроме того, что это Wi-Fi — снова компромисс + дизайн этих выключателей оставляет желать лучшего
  • диммируемые лампочки с выключателем-накладкой — наверное, это самый интересный вариант если очень нужен диммируемый свет, но в некоторых местах данная схема должна работать безотказно (например, спальня), а подобные варианты сложно назвать безотказными — отвалился шлюз, села батарейка в накладке, что-то пошло еще не так — контроль над лампочкой утерян — снова не то.

Но наши руки не для скуки — поэтому сегодня я нашел для себя бескомпромиссный вариант.

Всё это благодаря недавним скидкам в IKEA.

Что может быть проще. Тот вариант, что я нашел для себя: диммируемая лампочка + обычный умный выключатель.

Т.е. мы получаем стабильный вариант с умным выключателем, который будет продолжать работать даже в случае «потопа», и при этом оставляем возможность с диммированием света.

Закономерный вопрос: но ведь тогда у тебя будет 2 устройства вместо одного. Тут у меня 2 ответа на этот вопрос:

  • если вы создаете устройства с помощью Node-RED, то не мне вас учить как здесь поступать
  • если устройства прокидываются в HomeKit автоматически, то просто собираем их в группу — это доступно сразу для всех устройств типа лампочка.

Соответственно, набор, которым пользуюсь я: IKEAT TRADFRI + Lonsohno Zigbee выключатель. Такая сборка с учетом акций стоит 300+1500 рублей = 1800 рублей.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment