…чтобы сделать их умными.

Apple совместно с Carnegie Mellon University решили сделать из HomePod устройство, которое может превратить ваше «тупое» устройство в умное, просто слушав его.

Принцип работы подробно показан на видео и основан на том, что не только HomePod, но и любое устройство с определенной ОС на борту оснащенное микрофоном может слышать и распознавать звуки различных приборов (и не только) и выполнять соответствующее действие на его основании.

Вы когда-либо задумывались, что в общем если вы поставите вашу «умную колонку» в одно место, а ваш прибор в другое, то в большинстве случаев их позиция относительно друг друга будет практически неизменна из-за чего срабатывание микроволоновки, печи, вытяжки и тд будет звучать одинаково для вашей колонки.

На этом и основан принцип работы данной схемы. Сработала микроволновка — HomePod понял и сказал вам об этом, оповестив по SMS.

Еще один из примеров — стук в дверь. В данном случае стук может варьироваться, но и здесь ученые смогли предугадать общую модель и показать принцип работы новой схемы на нем.

И самое сложное: подобная система также может распознавать и ваши шаги — и для этого даже не потребуется распознавания лица, отпечатков пальца или голоса. Ваша походка — вот что выдаст вас перед будущим AI. [9to5mac]

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment