Home Assistant, TTS для Алисы, новый плагин Node-red и утреннее шоу.

Скоро будет уже год с того момента, как Яндекс презентовал навыки умного дома на очередной конференции YaC (кстати интересно что будет в этом году — надеемся что все-таки новая плюс версия, намеки на которую мы уже находили). Дак вот — прошел уже год, а мы всё получаем новые интересности и фишки наших Яндекс.станций и Алисы.

Новый плагин для Node-red

И вот DIY направление не просто начало развиваться семимильными шагами сразу же после старта: сначала компонент для Home Assistant, потом плагин для Homebridge, теперь вот подоспел и плагин для Node-red, позволяющий сделать любое устройство сразу доступным в Алисе.

Если вы гуру IoT и весь ваш дом построен на Node-red, то теперь вам не придется мучаться так, как (делали ваши деды) мы описывали в одной из своих статей. Теперь с помощью нового плагина вы можете без труда прокинуть ваши устройства из Node-red сразу в Алису.

Управление Яндекс.Станцией по LAN

media_player

Вы когда-нибудь хотели управлять вашей Яндекс.Станцией не только голосом, но и с вашего телефона? А сказать что-нибудь голосом Алисы из колонки? (ну допустим вашим домочадцам, которые не слышат звонок телефона?!) С введением нового обновления на ваших колонках и DIY любителей вы можете это делать с тем же самым плагином Home Assistant, с которым мы научились прокидывать наши устройства. Даже ничего нового ставить не нужно: просто обновить компонент.

Утреннее шоу

Возможно вы уже успели попробовать плейлист от Алисы в Яндекс.Музыке, где она между каждой композицией добавляет интересный факт о песне, исполнителе или альбоме. Приятно же разбавить горячо любимые треки чем-то другим. Вот теперь сказав Алисе «Запусти утреннее шоу» Алиса начнет рассказывать о погоде, о последних новостях, интересных актуальных фактах, перемешивая это с музыкой, которая вам нравится. Идеально!

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment