Если вы решили строить свой умный дом и занимаетесь сбором компонентов для него то наверняка уже столкнулись с различным DIY. А идти в эту историю без хорошей оснастки совсем плохо. 

Наверное не стоит говорить что с правильным инструментом приложенным под нужным углом в прямых руках дело спорится максимально хорошо и результативно.

За годы увлечения разным DIY и  прошествии нескольких бытовых ремонтов разной степени сложности у меня накопился огромный запас ручного инструмента. Что то живет на даче, что то в гараже, но и значительный пласт дислоцирован дома. Дома в основном мелкий инструмент для повседневных нужд к которым так же отнесены изыскания с умным домом.

Мужская половина гардероба

Прошу считать эту подборку моим личным ИМХО дабы избежать споров про цвет и вкус фломастера. Но под удобством, выгодой и качеством каждого из рассматриваемых я ставлю свою визу без раздумий.

Электроника. Электрика

Мультиметр

Главное пожалуй устройство для того чтобы подступиться в процессы DIY вокруг систем умного дома.

Около 13 лет назад я потратился в местном радиомагазине на хороший мультиметр TEK DT 9205A. Это было одно из самых удачных вложение в увлечение радиотехникой. Правда. Аппарат был и остается удобным в использовании, весьма точным, отказоустойчивым,  пусть и отсталым по сегодняшним меркам. А своего предшественника (кирпич) уделывал как стоячего.

Не так давно я заказал себе RM102PRO. Это бомба! Автоматические режимы, огромный экран, механизм переключения со звуком от которого муражки по коже. И все это за 1200 рублей с доставкой из российского склада. Если у вас нет мультиметра или вы все так же пользуетесь кирпичем из конца 90х — однозначно бегите покупать.

Паяльник

Тут надо понять к какой категории радиоэлектронщиков вы себя относите. Если с паяльником вы общаетесь ежедневно, сами травите платы и их распаиваете, то скорее всего уже давно выбрали для себя паяльник пригодный именно вам. Например, богоподобный TS100. Устройство прекрасно во всем кроме своей цены — 3700 руб. Если ваша жизнь наполнена радиотехническими работами — берите. Не думайте.

Однако. Если ваше общение с паяльником происходит периодически, налетом, есть вариант сравнимый с «эталонным» TS100 но за вменяемую цену. Это паяльники на базе жал Hako T12. Я лично взял mini версию. Рассказываю почему. Корпус маленький, удобный для хранения, совершенно не проблема его взять с собой, питается паяльник от блока питания с 12 до 24 вольт. А это значит что вы сможете использовать его с блоком питания от PC ноутбука (они как правило на 19 вольт, реже на 22-24).

Старшая версия ничем кроме встроенного блока питания не отличается от младшей. Удобна как настрольная. Но стоимость уже ближе к TS100 и порой думается лучше купить его, чем T12 полного формата.

Для этих паяльников есть огромный выбор жал. Для себя я выбрал трио из C1, C4 и (самое главное и удобное в 90% случаев) тип K (тип по умолчанию, топорик).

Тип K в середине

Всякое для пайки

Пожалуй лучший припой. С очень хорошим соотношение свинца и олова в составе. Течет прям прекрасно. Не темнеет (больше года назад купил три рулона, не потемнел до сих пор).

Канифоль. Для поклонников классической пайки. С классическим флюсом. Ну или для тех кому запах нравится (мне вот дико нравится). Купил давно-давно. Не могу потратить никак. Все же канифольная пайка она кроме как своими ароматическими качествами ничем не выделяется.

Паяльная флюс-паста. Просто берите 2-3 тюбика и живите с миром. Это очень хорошая паяльная паста.

Коврик для пайки и сборки. Без этой штуки начинающему очень плохо будет. Порча поверхности стола обеспечена. Рекомендую взять размером чуть больше А4. Смысла брать совсем большой наверное нет. По крайней мере если вы не занимаетесь пайкой ежедневно и регулярно.

Магитный коврик/стенка для сборки. Не купил еще. Но видел вживую. Удобно. Хлипковато, но удобно. Себя порадовать купить можно.

Губка для чистки жала. В давние школьные времена, будучи участником радиокружка я использовал хлопковую тряпочку, которую периодически смачивал водой. С появлением большого количества хороших и доступных товаров по радиотехнической тематике на Aliexpress проще стало купить за копейки такие губки. Вообще соблюдать «гигиену» своего рабочего места и инструментов очень правильно.

Подставка под паяльник. Заказал, еще не получил. Но она подходит под ручку паяльника с жалами Т12. Должна быть бомба. Получу, расскажу. Сейчас пользую другую.

Оловоотсос. Есть такое у меня. Нужно ли оно всем, не знаю. Если вы решили что он вам нужен и понимаете как он работает, то скорее всего он уже у вас есть.

Макетные платы. Просто купите разных штук 5. Пригодится. А когда пригодится вы спасибо скажете 🙂 Чтобы навесным монтажом не собирать какую то историю, можно отрезать плату и напаять на нее.

Третья рука. Факт в том что рук при пайке часто не хватает. И такое устройство вам сильно поможет. Увы, не нашел того что покупал я. Ссылка на схожий. А еще у меня было вот такой вариант. Старый вариант был неплох, но отсутствие подсветки напрягало. Начнете заниматься пайкой и сборкой своих устройств, поймете что оно надо.

Припарирование Sonoff TH10

ЛБП

Лабораторный блоку питания. Вещь уровня сильно выше чем паяльник и мультиметр. Нужна далеко не всем. Однако, если вы решли самостоятельно собирать свои датчики или устройства, то без вменяемого ЛБП не обойтись.

Я пользуюсь сейчас самосбором на базе чипа XL4015E1. Простая обвязка. В качестве корпуса используется коробка от обувного крема (даешь бородатый DIY). Внешний блок питания от PC ноутбука (кстати, удобно что можно и паяльник и ЛБП запитать). Советовать собирать своими силами такой ЛБП я не стану. Если самостоятельная сборка вам под силу — вы и так соберете 🙂

Но я посоветую к покупке вам лабораторный блок питания на который я давно смотрю и уже попробовал в работе у одного из своих друзей. K3010D стоимостью чуть более 3000 руб. Ровно то что нужно для работы со своими устройствами, их тестиварония, разработки. Я куплю себе такой при случае обязательно. Самодельный старичок не плох, но порой расстраивает.

Ручной инструмент. Механика

Кусачки

Много времени я пользовался кусачками из строительного магазина. Которые замечательно кусали провода сечением от одного квадрата. Но как только вопрос касался работы с мелким, тонким проводом — все, занавес. Они его мяли, надламывали, но не кусали.

Начал искать стоящую замену. По количеству продаж на Али лидировали кусачки Plato (почему то их многие называют американскими, еще слышал «синие кусачки»). Взял одни, и… Влюбился в них. Это именно то что я искал. Угол заточки и расположения самих режущих кромок просто идеальны. Удобно подлезть куда угодно. Режут как по маслу! В итоге заказал еще одни такие же, прозапас. Видимо как знал.

Однажды работал этими кусачками на даче, что то с очередной точкой автоматизаций. Резал кабель 1.5 квадрата. Один, второй, третий раз. Все отлично. Но на очередной «откус» этого кабеля одна из губок лопнула и отлетела в стену. Было очень жалко эти кусачки. Благо был запас. Так что мое предупреждение — не более одного квадрата.

Чистка кабеля

Начать конечно можно с простых канцелярских ножей. Но как только вы начнете тратить на это заметное время и делать это постоянно — бегите за облегчаторами жизни.

Первый и самый простой вариант взять ручную чистилку. Удобно использовать для одножильного кабеля сечением от 0.5-0.75 (ГОСТ-ТУ). Удобно чистить верхний слой витухи.

Следующий вариант, золотая середина в этом типе устройств, это ручной стриппер с обжимной частью для гильзования соединений. За эту небольшую стоимость вы сэкономите огромное количество времени. Если вы делаете ремонт и как то занимаетесь электрикой в нем — берите.

А вот если ремонт у вас не разовая задача, если вы занимаетесь электромонтажом берите неубиваемый вариант. Эта штука спасла вагон моего времени при ремонте квартиры (для понимания было затрачено около 500 метров силового кабеля).

Отвертки

Бомбический набор отверток от xiaomi. Порадуйте себя. Купите. Не пожалеете. Магнитные и неубиваемые биты. Удобнейшая ручка для точной работы.

Сверление

Ручные сверлилки. Клевая штука. Редко нужна, но когда они есть и вдруг понадобилось прям танцуешь)

Клеевой пистолет

Без этой штуки вообще в DIY нельзя. Если вы при изготовлении своего устройства не вылили пол литра клеевых соплей — считайте что и не начинали делать ничего похожего на DIY. Купил такой и такой (на дачу). Обратите внимание на дорогой вариант. Это правда крутой термоклеевой пистолет. Стоимость кусается, но зато без вопросов вообще.

Рекомендую поменять вилку на нем как сделал в итоге я. Переходники — зло. Вилка простая стоит 30 рублей в леруа.

Защита рабочей поверхности

Первое уже говорил — для пайки и сборки.

Второе — мат для резки. Сам покупал в Леонардо, нужно было поскорее (как раз после неудачного движения лезвием по столу). Штука удобная и полезна. Во первых размер оценить, во вторых стол защитить, в третьих боковую кромку можно как линейку использовать. А! И еще. Ваш стол с таким матом выглядит как у настоящего DIY-щика.

Постановочное фото для Instagram. Там все равно никто не поймет 🙂

 

Вот пожалуй основная часть инструмента которым хочется поделиться и порекомендовать для приобретения.

Заключение

Главное в подборе инструмента и оснастки уясните простую вещь — чем качественнее и удобнее инструмент с которым вы работаете, тем быстрее идет работа и тем качественнее будет результат. А главное, вы не будете кричать **ять при каждом своем прикосновении к технике и сбережете свои нервы.

Делитесь своим набором инструмента в комментариях и заходите к нам в telegram чат https://t.me/inhomekit_chat.

Состояние стола в момент разработки решения для нативного Homekit для Нептун (кликабельно).
Author

Write A Comment