Всего за неделю до запуска нового Mi Smart Hub с поддержкой Homekit, в сети было обнаружено новое устройство Mijia, а именно новый датчик протечки воды.

Новый датчик будет выглядеть практически идентично текущей модели Aqara (кроме логотипа). Производителем скорее всего будет Lumi United, которая также производит и другие датчики в дополнение к своим собственным продуктам марки Aqara, что и объясняет их сходство.

Однако на внешнем виде все сходства заканчиваются. Новый датчик будет работать через Bluetooth, тогда как устройства под брендом Aqara работает через ZigBee.

Уже сейчас известно, что новый шлюз от Xiaomi будет иметь на борту не только ZigBee, но и Bluetooth, поэтому мы уверены, что новый датчик протечки будет работать именно через новый Хаб. Так как датчики будут взаимодействовать с новым Хабом, то они наверняка будут проброшены в Homekit, так как его поддержка у шлюза имеется. Будем надеятся, что и другие датчики с поддержкой Bluetooth, которые уже имеются на рынке, как например датчик температуры и влажности, так же скоро окажутся в Homekit.

По материалам www.homekitnews.com 

 

Author

Write A Comment