Но не всё так радужно…

На днях вышло обновление шлюза Mi Gateway (1.4.1_164.0158), которое добавило поддержку ламп IKEA TRÅDFRI.

Небольшая справка: чуть ранее лампы появились в приложении в общем списке поддерживаемых устройств, но при попытке добавить приложение просило обновить шлюз или же входило в процесс добавления, но ничего не происходило.

Теперь же после обновления хаба лампочка практически влёт добавляется в хаб, но есть много НО:

  1. При добавлении лампочки в первый раз Mijia Gateway что-то сказал на своем родном языке, но сам таймер во время добавления завис и процесс ничем не закончился. При этом последующие процессы добавления заканчивались ошибкой. Но лампочка была добавлена.
  2. Лампочка добавляется и ей можно управлять, но совершенно из неожиданного места: она появляется под хабом, после того как заходишь в его управление.
  3. Лампочка не добавляется на основной экран
  4. Лампочка не используется в автоматизациях
  5. Конечно же лампочка не прокидывается в Home Assistant и HomeBridge
  6. Лампочка не диммируется (только вкл/выкл)
  7. После очередного сброса лампочки и повторного добавления — получилось добиться прохождения стандартного процесса после удачного спаривания (выбора комнаты, имени и шаринга её с друзьями), но лампочка так и не добавилась на основной экран

Также отдельно отмечу процесс сброса и добавления лампочки: сброс лампочки должен происходить не простыми 6-ью включениями/выключениями лампы, а следующими периодами:

  • выключенное состояние около 2 секунд
  • включенное состояние меньше 1 секунды

Если повторить подобные действия 6 раз (выключить на 2 секунды, включить меньше чем на секунду), то лампочка очень быстро (практически) незаметно моргнет, что означает, что она вошла в режиме спаривания.

P.S. При наличии работающего zigbee2mqtt не забываем выключить permit_join, чтобы тот случайно не подхватил сброшенную лампочку 🙂

P.S.S. Обсуждения на форуме MI и reddit.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.