Сегодня мы расскажем о самом простом способе получения miio-токена если у вас под рукой есть только устройство под MacOS.

Одной из проблем, с которой сталкиваются те, кто хочет «прокинуть» в Homebridge какое-либо устройство от Xiaomi, работающее по Wi-fi, является получение miio-токена. И если для некоторых устройств это достаточно просто решается установкой npm пакета miio, то для некоторых устройств это превращается в испытание, особенно если под рукой нет Windows или Android.

В итоге зачастую это превращается в перевод устройства в режим сопряжения, подключение к этому Wi-fi, поиск miio токена прямо с Raspberry Pi, что уже зачастую не очень удобно.

На самом же деле всё гораздо проще.

И поможет нам решить эту задачу — Packet Sender Tool. ПО, которое позволит нам отправить пакет на наше устройство, подключенное по Wi-fi, и получить в ответ наш токен.

Далее по порядку:

1. Скачиваем программу.

2. Сбрасываем устройство, для того, чтобы ввести его в режим сопряжения.

3. Подключаемся прямо с нашего Mac к этому устройству

4. Открываем скачанную программу и отправляем следующий пакет

HEX: 21310020ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff
IP: X.X.X.1
Port: 54321
Protocol dropdown: UDP

, где X.X.X.1 является IP устройства, которое создает сеть. Его вы можете узнать, посмотрев в настройках Wi-fi. Скорее всего в настройках вы увидите что-то типа 192.168.8.3 или 192.168.4.3. Это значит, что в таком случае в качестве IP вам необходимо будет использовать 192.168.8.1 или 192.168.4.1 соответственно.

5. После чего нажимаем на кнопку Send и получаем ответ от устройства. Лично у меня ответ пришел не с первой попытки, поэтому возможно стоит с некоторой периодичностью отправить пакет несколько раз до получения ответа.

6. В итоге в ответе будет в последних 32 символах содержатся наш искомый токен. Копируем его, убираем пробелы и используем при настройке соответствующего плагина в HomeBridge.

7. После получения токена, как обычно, можем продолжить настройку устройства для того, чтобы завершить его обратное подключение к MiHome.

Вот такой простой список действий, который позволит получить токен с любого устройства, требующего токен для его подключения к HomeBridge.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.