С первой нашей статьи о новом ПО для умного дома от Mozilla мы стали пристально следить за ними. Недавно они опубликовали новый релиз версии 0.4, в котором появилось много чего интересного, включая поддержку HomeKit и Broadlink.

Разработчики Mozilla сообщили в своем блоге о нововведениях в новом релизе. Их список составил: Things Framework, поддержка HomeKit, поддержка Broadlink и новые возможности правил и сценариев.

Но давайте остановимся поближе на новом Things Framework.

Things Framework — это набор многократно используемых программных компонентов, которые помогут вам создавать свои собственные «веб-вещи», которые непосредственно предоставляют API веб-вещей. Это означает, что они могут быть обнаружены клиентом или шлюзом Web of Things, который может отслеживать и контролировать их через интернет.

Веб-вещь имеет описание, которое описывает возможности устройства, и предоставляет REST API и/или WEBSOCKET API, так что он может контролировать и контролироваться. Описание вещи предоставляет машиночитаемые метаданные об устройстве и его доступных свойствах, действиях и событиях. API Web Thing позволяет клиенту читать и записывать его свойства, запрашивать действия и подписываться на его события.

Вы можете начать работу сегодня, превратив Android вещи в веб-вещи, используя библиотеку Java web thing от Mozilla, или если вы предпочитаете строить вещи с Python или NodeJS, то Mozilla также поможет с этим. Также Mozilla уже подготовили несколько примеров того, как создавать веб-вещи, используя микроконтроллеры с поддержкой Wi-Fi, такие как ESP8266.

Полный список изменений можно найти здесь.

Напомним, что Things Gateway является хабом для контроля устройств по различным протоколам. Все, что вам нужно, это USB-ключ, который может взаимодействовать с устройствами Zigbee или Z-Wave. Основной особенностью данного хаба является то, что для его использования не требуется идти в магазин, а достаточно поставить само ПО на микрокомпьютер, ноутбук или ваш ПК.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.