Платформа HomeKit от Apple набирает обороты — в последние месяцы на рынке появляется все больше устройств, которым доступна интеграция с «яблочной» платформой. Тенденция не может нас не радовать, но все же, количество устройств сильно ограничено и  их стоимость высока. Все это неприятно сказывается на «строительство» своего умного дома.  Что же нам делать? Как нам интегрировать «умные» устройства от производителей не прошедших сертификацию Apple в HomeKit?  Решение есть — приложение Homebridge.

Homebridge устанавливается на RaspberryPi, а затем задействуют  его как мост к устройствам, которые еще не поддерживают HomeKit. Таким образом, например, в HomeKit можно интегрировать AVM Fritz! Boxes, колонки Sonos, устройства HomeMatic и пульт дистанционного управления Logitech Harmony, а затем управляться ими с помощью приложения «Дом» и голосовых команд (Siri). Тем не менее, настройка Homebridge относительно трудоемка и требует от вас более активного взаимодействия с RaspberryPi. В наших пошаговых инструкциях мы попытались все разложить по полочкам. Обязательно ознакомитесь с инструкциями.

Raspberry Pi — одноплатный компьютер (миникомпьютер) размером с банковскую карту / Wiki

Если вам это не нравится, вы можете купить приложение «Homebridge for RaspberryPi», стоимость которого составляет 379 рублей (около 5,50 евро), и установить его на устройстве с iOS. Приложение выполняет большую работу: от установки ОС / установщика с открытым исходным кодом «NOOBS» на RaspberryPi до настройки и управления Homebridge.

Homebridge для RaspberryPi: приложение  настраивает миникомпьютер для использования Homebridge.

В нашем тесте установка моста не сработала сразу, но со второй попытки мы смогли без проблем установить Homebridge. Также возможна установка плагинов, с помощью которых можно интегрировать устройства. Таким образом, мы cмогли легко подключить очиститель и увлажнитель от Xiaomi в HomeKit. Разумеется, вам нужно немного поработать над функциональностью Homebridge, но данное приложение — отличная помощь и поможет вам шаг за шагом в установке и последующей настройке, даже если интерфейс приложения выглядит несколько старомодным.

Любой, кто хочет интегрировать устройства через Homebridge в свою систему HomeKit, должен установить соответствующие плагины. Уже сейчас на npmjs.com доступны сотни плагинов  для многочисленных производителей умных устройств, которые можно скачивать и использовать бесплатно.

Какое оборудование необходимо

Для наших тестов мы использовали Raspberry Pi 3. Вы также можете использовать RaspberryPi (1, 2, 3 и Zero). Экран или клавиатура для RaspberryPi не нужны, потому что настройка и последующее использование Homebridge могут быть выполнены полностью через приложение iOS «Homebridge for RaspberryPi».

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!