Хотя HomePod интегрируется с HomeKit от Apple и даже появляется как  аксессуар в приложении iOS Home, он не может использоваться как часть автоматизированного триггера или пользовательской сцены.

Примечательно, что включение HomePod в качестве аксессуара в домашнем приложении заслуживает внимания, так как это первое устройство Apple, имеющее совместимость с HomeKit в качестве аксессуара. Также интересно, что iPad или Apple TV могут выступать в качестве концентратора HomeKit, они не отображаются в качестве аксессуаров в домашнем приложении и не могут управляться как интеллектуальные домашние устройства.

Вы не можете сделать так, чтобы HomePod автоматически прекращал воспроизведение музыки при запуске сцены HomeKit, например, когда вы выходите из дома или выключаете свет.

Однако HomePod отличается, и его интеграция с HomeKit будет расти еще больше, когда будет запущена поддержка AirPlay 2. С AirPlay 2 все совместимые динамики будут отображаться в качестве принадлежностей HomeKit, позволяя пользователям вызывать Siri для воспроизведения музыки в определенных комнатах.

Несмотря на то, что AirPlay 2 еще не вышла, HomePod все еще отображается в приложении Apple Home. Здесь пользователи могут настраивать различные параметры.

В приложении «Дом» вы можете даже нажать на значок HomePod для воспроизведения или приостановки музыки.

Тем не менее, HomePod от Apple не отображается как опция в домашнем приложении при создании нового триггера или сцены.

Конечно, HomePod все же можно использовать для управления триггерами и сценами. Благодаря интеграции Siri, HomePod позволяет осуществлять голосовое управление совместимыми с Apple смарт-домашними аксессуарами. Просто не ожидайте, что HomePod сам будет автоматизирован пользовательскими творениями в приложении Home. [appleinsider]

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.