Умный дом должен облегчить вашу жизнь — вот что вам нужно знать, прежде чем инвестировать в него.

Выберите систему

На рынке умных устройств уже достаточно интересных предложений, призванных автоматизировать быт и повысить комфорт в доме. Многообразие привело к тому, что устройства не всегда совместимы друг с другом. Поэтому очень важно выбрать операционную систему для ваших гаджетов, и придерживаться ее.

Четыре основные системы: Apple HomeKit, Samsung SmartThings, Nest и Hive.

У каждой системы есть свои преимущества и недостатки. HomeKit можно контролировать только с помощью устройств Apple, поэтому, если вы их часто используете, то это, вероятно, ваш вариант.  Nest и Hive работают как на устройствах Apple, так и на Android. Системы SmartThings, Nest и HomeKit позволяют использовать умные устройства от нескольких производителей, Hive требует, чтобы вы использовали только фирменные продукты.

Каждая из этих систем поддерживает три основные функции, которые можно контролировать во всем доме: отопление, освещение и камеры.

Отопление

В США и Европе это самая распространенная причина инвестирования в умный дом.  Умный термостат позволяет  контролировать отопление дома, вне зависимости от нахождения, используя смартфон или через сайт.

Кроме того, умные термостаты могут адаптироваться под человека и стараться экономить деньги, обогревая дом только по необходимости, не придерживаясь строгих графиков.

Создавая воображаемое кольцо вокруг дома, термостат знает, когда человек покинули его и может предупредить его, если он оставили отопление включенным. Термостат может автоматически приступить к отоплению дома к моменту предполагаемого прихода домой.

Нужно ли мне это?

Умные термостаты очень удобны, особенно для тех, кто живет в загородном доме. К сожалению общие термостаты не очень распространены в России в виду специфики систем отопления. Мы предлагаем вам ознакомиться с более практичным вариантом — умный термостат для батареи отопления  о котором мы писали раньше и подойдет для использования в России.

Безопасность

Умные камеры — это будущее домашней безопасности. Эти подключенные к Интернету камеры позволяют видеть, что происходит в доме (квартире) 24/7 через приложение на  смартфоне или через сайт.

Большинство компаний (Nest, Hive, Canary, Logitech) предлагают шифрование данных с камер видео наблюдения. Поэтому не нужно беспокоиться о том, что кто-то взломает их и будет шпионить.

К примеру программное обеспечение умных камер Nest позволяет распознавать в кадре человека. В случае обнаружения в поле зрения людей, камера отправляет владельцу уведомление. Некоторые камеры имеют встроенные динамики, которые позволяют говорить через них с помощью смартфона. Камера распознает мелких животных и не станет тревожить владельца, если мимо дома проехал автомобиль или прошел человек. Но если неизвестный приблизился к дому, камера отправит сообщение о том, что в зоне видео-контроля обнаружено движение. Когда камера фиксирует активность, в работу включаются фирменные алгоритмы. Умное устройство исключает животных, транспорт, деревья, но четко распознает людей. Камера не умеет идентифицировать лица, только констатирует факт их присутствия в поле зрения.

Умные камеры очень полезны, но они  могут очень дорого обходиться. Это связано с тем, что все видео кадры, которые они записывают, должны храниться в облаке, а хранение этих материалов стоит денег. Например, Nest взимает $10 в месяц за хранение данных в облаке.

Нужно ли мне это?

Умные камеры — это шаг вперед в сфере безопасности вашего дома (квартиры). Спокойствие за ваше имущество, наверное, дорого стоит, но на сколько дорого, это решать вам.

Освещение

Умное освещение состоит из подключенных к беспроводной сети лампочек, которые можно дистанционно контролировать с помощью смартфона или планшета. Три основные компании, предлагающие умное освещение: Philips, Hive и Ikea.

Умные лампочки  производятся на основе светодиодных ламп, энергопотребление которых минимально, что позволяет существенно экономить. Благодаря их способности изменять цвет в комнате можно создать любое «настроение».

Как и умные видеокамеры, лампочки — это дорогое удовольствие. Так лампочки от Philips стоят от 1500 до 3000 рублей. Самые доступные умные лампочки производит компания Ikea, но, к сожалению, официально в России не представлены.

Нужно ли мне это?

Умное освещение — это, как правило, роскошь, но оно также может быть полезно для безопасности, если, например, вы уезжаете, но не хотите, чтобы ваш дом выглядел пустым. Подумайте о том, сколько вам необходимо умных лампочек. Если стоимость лампочек будет высока, начните с отдельных комнат.

 

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!