Homee — модульная система умного дома

Рано или поздно все, кто пытается организовать у себя систему Умного дома, сталкиваются с вопросом: «А какой протокол беспроводной связи для устройств мне выбрать, чтобы избежать параллельного использования нескольких мостов, которые в худшем случае вызывают сбои из-за наложения радиосигналов?».

Некоторые производители систем умного дома уже предлагают возможность добавить поддержку других протоколов связи радио через USB-накопитель, но обычно они не объединяют все распространенные протоколы. Вы обязательно столкнетесь с безальтернативным для вас устройством, чей протокол связи не будет поддерживаться развернутой системой Умного дома.

Homee

Немецкая компания Codeatelier GmbH из Баден-Вюрттемберга (Германия) взяла на себя задачу решить эту проблему разработав  Homee.

Homee — это умный куб, который действует как умный домашний мост для разных производителей устройств. Базовая модель (Brain Cube) с Wi-Fi-соединением может быть оснащена до трех расширений (кубов) для поддержки следующих беспроводных протоколов связи: EnOcean, Z-Wave и ZigBee.

Это делает Homee чем-то вроде умного домашнего интерпретатора, и умный дом становится более гибким и простым в использовании только с одним центром управления. Приложение Homee объединяет все подключенные устройства, а также позволяет программировать IFTTT.

Homee предлагает безопасность

Brain Cube является центральным блоком управления и лежит в основе Homees. Каждый дополнительный куб расширяет систему на один протокол беспроводной связи (фиолетовый кубик — Z-Wave, бирюзовый  — EnOcean, а оранжевый кубик — ZigBee).

Brain Cube предлагает такое же шифрование безопасности, что и в онлайн-банке. Кроме того, данные не загружаются в облако , а остаются в его «мозгах» — таким образом, личная информация не попадает в Интернете . Также нет регистрации персональных данных.

 

Homee только подключает свою собственную радиостанцию ​​Brain Cube к интернет-серверу, чтобы к ней можно было получить доступ из любого места, но оставляет данные на своем собственном устройстве. Все устройства можно контролировать через бесплатное приложение или через веб-интерфейс.

Пожалуй это одна из немногих систем умного дома, уделившая внимание безопасности личных данных.

Установка Homee

Homee полностью спроектирован для интуитивного использования.  Производитель Codeatelier GmbH сознательно позаботился о том, чтобы установка его устройства была очень простой. Самая первая активация куба Brain Cube в приложении происходит просто путем сканирования QR-кода в нижней части куба. Затем интеллектуальные домашние устройства должны быть интегрированы. Список проверенных и, в любом случае, управляемых устройств можно найти на веб-сайте производителя www.hom.ee. Другие устройства, не проверенные производителем, но поддерживающие один из используемых Homee беспроводных протоколов, также могут быть подключены.

Купить кубы Homee вы сможете на сайте производителя.

Related Post