Возможно мы еще не живем в мире «умных» домой, но мы очень стремимся туда попасть. Все больше людей стараются оснастить свои дома и квартиры выключателями, розетками, камерами, термостатами, сигнализациями, датчиками движения и прочими аксессуарами, которые можно объединить в одину систему. Как же все эти приборы могут работать вместе? Ответ HomeKit от компании Apple. Эта небольшая статья расскажет вам, что такое HomeKit, как он работает и как он совмещает в себе множество устройств, превращая их в экосистему.

Что такое HomeKit?

Впервые HomeKit анонсировали вместе с iOS 8  в 2014 году. HomeKit — это программная среда для работы с умными домашними приборами при помощи iPhone, iPad и Apple Watch.

Компании, производящие «умные» домашние продукты, должны придерживаться определенных технических стандартов и поддерживать API-интерфейс Apple HomeKit для прохождения сертификации HomeKit. Apple выдвигает определенные требования к безопасности на устройствах, но в 2017 году объявила о новом программном решении. Это открывает двери для многих других продуктов, и многие существующие продукты могут добавить поддержку HomeKit с помощью лишь обновления программного обеспечения.

 

Для своих пользователей HomeKit предоставляет возможность создавать комнаты, чтобы можно было понимать где, какое устройство находится, а так же автоматизировать работу нескольких устройств путем создание сценариев совместной работы. Хотите чтобы телефон обнаружил ваше местоположение и открыл вам дверь, включил свет в коридоре и начал играть музыку или включил телевизор, когда вы вернулись домой с работы? Хотите закрыть жалюзи и выключить весь свет в 23:00?  Все это вы можете сделать с помощью сценариев, которые создаются по вашему желанию и потребностям в HomeKit.

Приложение Дом

Изначально, Apple дала контролько над устройствами поддерживающими HomeKit только через сторонние приложения, что в итоге оказалось не удобным. В результате, после выпуска iOS 10, появилось приложение «Дом»(Home), которое помогло совместить в себе все устройства с поддержкой HomeKit и предоставив возможность управлять ими в одном месте.

В приложении «Дом» вы можете видеть текущее состояние, а так же управлять каждым устройством по отдельности. Но что более важно, вы можете создать «комнаты» и разделить устройства по их фактическому местоположению, а затем сможете объединять их при помощи сценариев.

Например вы можете создать сценарий «Спокойной ночи», который отключит весь свет, который управляется через HomeKit, закроет замок входной двери и сделает температуру на термостате более комфортной для сна.

Приложение «Дом » так позволяет настраивать «Автоматизацию», т.е. создавать правила для управления вашими «умными» устройствами без вашего вмешательства. Например вы можете установить определенное действие на определенное время суток или сделать привязку к геолокации ваших родных (для этого их телефоны так же должны быть подключены к «Дому»). Вы можете заставить одно устройство запуска действие на другом 0 включить свет в коридоре, когда там сработает датчик движения.

У Apple есть подробная страница на их сайте, где показано, как настроить и использовать приложение «Дом»

Какие «умные» продукты работают с HomeKit?

Их слишком много много, чтобы перечислить их все. У Apple есть страница, на которой перечислены все «смарт» девайсы, официально поддерживающие HomeKit. Это такие популярные бренды, как LIFX, Elgato, Honeywell, Hunter, August, Kwikset и Logitech.

Есть так же крупные бренды, которые все еще не имеют официальной поддержки HomeKit, такие как Nest например, но ее можно добавить при помощи Homebridge, о настройке которой вы можете узнать в нашей обучающей статье.

Как HomeKit работает с Siri?

Как только вы добавите свои устройства (официально или через Homebridge) в приложение «Дом», вы сразу же сможете управлять ими с помощью Siri. Она узнает дома, комнаты, зоны, автоматизации, которые вы настроили ранее и может соответственным образом реагировать на ваши просьбы. Вот несколько примеров:

  • Выключи свет в гостинной
  • Установи температуру в детской 23 градуса
  • Елочка, гори!

Некоторые аксессуары не будут работать с Siri? пока вы не разблокируете свой телефон, это сделано для безопасности. Например при работе с «умными» замками — если кто-то украдет Ваш телефон. то он не сможет открыть замок командой голосовой командой Siri.

Что такое сценарии и автоматизация?

Сценарии — это группы настроек, которые управляют сразу несколькими аксессуарами. Это особенно полезно для освещения. Вы можете например установить сценарий «Дорогая, я дома». Он откроет входную дверь и включит свет в коридоре. Сценарий «Спокойной ночи можно настроить на выключение всего света в доме и регулировку термостатов на 20 градусов.

Автоматизация — умная, но простая в использовании функция, что сильно выделяет HomeKit из большого кол-ва «умных» систем. С помощью автоматизации вы можете настроить включение аксессуаров или сценариев автоматически в зависимости от вашего удаления или приближения к квартире или по датчику движения.

Отличным пример для безопасности. Вы работаете по выходным, но хотели бы сделать вид, что дома кто-то есть. Вы настраиваете автоматизацию так, что в определенные промежутки времени свет будет включаться в некоторых комнатах на какое-то время. Или можно сделать автоматическое включение света и музыки при приближении вас к квартире (будет определяться по местоположению вашего телефона). Автоматизация — очень гибкий инструмент, который в будущем будет развиваться и расширять свой функционал и возможности.

Author